И какие документы нужны для этого?

В какие органы нужно обращаться, чтобы получить разрешение на снижение брачного возраста? И какие документы нужны для этого?

, Ася, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ася!

Вопросы снижения брачного возраста регулируются Семейным кодексом РФ, в частности статьей 13, которая устанавливает минимальный брачный возраст в 18 лет, но предусматривает возможность его снижения при наличии уважительных причин.

Шаги для получения разрешения:
Обращение в местный загс или органы опеки и попечительства по месту жительства. Там вам помогут начать процесс получения разрешения на снижение брачного возраста.
Подача заявления о снижении брачного возраста с указанием уважительных причин. В зависимости от региона, причинами могут считаться беременность, рождение ребёнка, наличие общего хозяйства или иные обстоятельства.
Документы, которые могут потребоваться:
Заявление от лиц, которые желают вступить в брак, с просьбой о снижении брачного возраста и указанием причин.
Паспорта обоих лиц.
Свидетельство о рождении лица, для которого запрашивается снижение брачного возраста.
Документы, подтверждающие уважительные причины (например, справка о беременности, медицинские документы о рождении ребёнка, совместные имущественные документы и т.д.).
В некоторых случаях может потребоваться письменное согласие родителей или законных представителей лица, для которого снижается возраст (это может варьироваться в зависимости от региона).
Дополнительные документы, которые могут запросить органы, в зависимости от обстоятельств.
Решение
Орган местного самоуправления рассмотрит ваше заявление и при наличии уважительных причин может разрешить вступить в брак до 18 лет.