Работаю в транспортном предприятии, водителем-экспедиторои, против моей воли заставляют установить на личный телефон програму слежения Мовизор, грозятся штрафом.Законно ли это требование?

Работаю в транспортном предприятии,водителем-экспедиторои,против моей воли заставляют установить на личный телефон програму слежения Мовизор,грозятся штрафом .Законно ли это требование?

, Владимир, г. Москва
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Если в вашем трудовом договоре или внутренней нормативной документации компании не предусмотрено использование личных устройств для служебных целей, работодатель не имеет права требовать установки программного обеспечения на ваше личное устройство.

Для служебных нужд работодателю обычно предоставляют служебные устройства (телефоны, компьютеры и т.д.), на которых можно устанавливать необходимые приложения и программы.

Если у вас возникли дополнительные вопросы или Вам требуется помощь в составлении документов напишите мне в чат. Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир!

Принуждение к установке программы слежения на личный телефон является незаконным, поскольку это нарушает права на частную жизнь и неприкосновенность личных данных, защищённые законодательством.

Обоснования:
Защита персональных данных: Согласно Федеральному закону РФ «О персональных данных» (№ 152-ФЗ), обработка и сбор персональных данных возможны только с согласия гражданина. Если компания требует установки программы слежения на личный телефон, это может рассматриваться как нарушение вашего права на личную жизнь и персональные данные.
Частная собственность: Ваш личный телефон — это частная собственность, и работодатель не вправе без вашего согласия требовать установки программного обеспечения, контролирующего его использование.
Трудовой кодекс РФ: Принуждение к выполнению действий, не предусмотренных трудовым договором, нарушает ваши трудовые права. Если в трудовом договоре или локальных актах предприятия нет положений о необходимости установки подобных программ, такие требования неправомерны.
Что делать:
Отказ от установки программы. Вы вправе отказать в установке программы на личное устройство без письменного согласия.
Обратиться с жалобой в инспекцию по труду. Если на вас оказывают давление или угрожают штрафами, это можно рассматривать как нарушение трудовых прав.
Консультация с юристом: Если ситуация становится критической, стоит проконсультироваться с юристом для защиты своих прав.
Работодатель может установить программы на рабочие устройства, но личное имущество сотрудника находится вне зоны его контроля.

А для личной консультации юриста, Вы можете написать мне.

Если Вам понравился ответ юриста, Вы можете отблагодарить его на странице pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3910934/