Можно ли взыскать ущерб за повреждение автомобиля при возгорании строительных материалов?

Здравствуйте, ситуация следующая. Припарковала машину на парковке возле забора, за которым лежали строительные материалы, пока отлучилась произошло возгорание строительных материалов и пострадала моя машина. Также за этим забором проходят высоковольтные провода Той организации, которая ведёт стройку неподалёку. По кадастру земля муниципальная, застройщики говорят , что не знают чьи эти материалы строительные. Возможно ли в такой ситуации с кого-то взыскать ущерб?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Ваша ситуация действительно сложная и требует внимательного рассмотрения.

Правовые основы

Гражданский кодекс РФ

Статья 1064 определяет, что вред, причиненный действиями или бездействием лица, подлежит возмещению в полном объеме.
Статья 1079 устанавливает, что ущерб, причиненный пожаром, возмещается лицом, виновным в его возникновении.

Земельный кодекс РФ

Статья 56 регламентирует использование земельных участков для хозяйственной деятельности, включая строительство.
Правила и процедуры

Установление виновности

Чтобы взыскать ущерб, необходимо установить виновность в возникновении пожара и причинении ущерба вашей машине.

Определение ответчика

В данном случае ответчиком может быть организация, ведущая стройку, если она является собственником или пользователем земельного участка, на котором произошел пожар.
Доказательства

Для взыскания ущерба необходимо собрать доказательства, подтверждающие виновность ответчика и размер причиненного ущерба.

Что делать

Соберите доказательства

Сделайте фотографии места происшествия, соберите свидетельские показания, получите акт о пожаре от МЧС.
Обратитесь к застройщикам

Обратитесь к организации, ведущей стройку, с требованием возместить ущерб.
Подайте в суд

Если застройщики отказываются возмещать ущерб, подайте исковое заявление в суд.
Заключение

Взыскать ущерб в вашей ситуации возможно, но для этого необходимо собрать доказательства и установить виновность ответчика.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться за консультацией.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо