Жена его не сообщила мне о смерти и о вступлении в наследство через суд, так как она пропустила срок

Здравствуйте. В Санкт-Петербурге квартира выданная моей бабушки в обмен коммуналки (ТК она блокадник получила квартиру по очереди). В квартире имелось 3 прописанных собственника (1/2 бабушки, 1/2 отца, 1/3 моя- дочери). Бабушка умерла, отец оформил на себя у него 2/3, он женился. Жену в квартире не прописал. Умер в 2021 году. Жена его не сообщила мне о смерти и о вступлении в наследство через суд, так как она пропустила срок. Юю адвокат, который ведет дело, нотариус(где открыто наследственное дело) и суд не делали запрос по наследнику. В еэрешенит суда прописано, что у наследодателя нет других наследников.

Она оформила наследство, но не может получить заключительные документы, ТК не позволяют финансы. Вопросы:

1) законо ли то, что меня не оповестили как наследника. И суд выдвинул решение о наследстве только жене

2) надо ли мне восстанавливать срок наследства, если я собственник и прописана в квартире.

3) я в ЕГРН указала о запрете на действия квартирой, если она станет собственником, может она без моего ведома запрет этот снять, чтобы там кого-то приписать?

4) что я могу сделать с ее долей, которую она до сих пор не может подтвердить.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Наталья, понимаю, что ситуация с наследством и действиями жены вашего отца вызывает у вас много вопросов и беспокойства. Давайте разберемся, какие у вас права и как можно защитить их.

1. Оповещение о смерти и наследстве:

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ, наследники по закону должны быть уведомлены о смерти наследодателя, о начале наследственного дела и о сроке для предъявления наследственных прав.
В вашем случае жена вашего отца не уведомила вас о смерти и о начале наследственного дела, что является нарушением закона.
Суд вынес решение о наследстве только в отношении жены вашего отца, так как она представила доказательства о своем праве на наследство, а информация о других наследниках в суд не поступала.

2. Восстановление  срока  для  наследства:

Согласно статье 1155 Гражданского кодекса РФ, срок для принятия наследства может быть восстановлен в судебном порядке, если пропущен по уважительным причинам.
В вашем случае у вас есть уважительные причины для пропуска срока: жена отца не уведомила вас о смерти и о начале наследственного дела.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о восстановлении срока для наследства. В исковом заявлении укажите факты неуведомления о смерти отца и о наследственном деле, а также доказательства вашего права на наследство.

3.  Запрет  на  действия  с  квартирой:

Запрет на действия с квартирой в ЕГРН является действительным и препятствует переходу права собственности на квартиру к жене вашего отца.
Она не может снять запрет без вашего согласия. Для этого ей необходимо будет обратиться в суд с иском о снятии запрета.

4.  Доля  жены  в  квартире:

Доля жены вашего отца в квартире не является подтвержденной, так как она не может получить заключительные документы на наследство.
Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире. В исковом заявлении укажите факты наследства и докажите свое право на долю в квартире.
Что  вам  необходимо  сделать:

Обратитесь к юристу за консультацией. Юрист поможет вам составить исковое заявление о восстановлении срока для наследства и исковое заявление о признании права собственности на долю в квартире.
Соберите доказательства вашего права на наследство. Это могут быть свидетельские показания, документы о прописке в квартире, документы о наследстве вашей бабушки.

Обратитесь в суд с исками.

Суд рассмотрит ваши иски и примет решение о восстановлении срока для наследства и о признании права собственности на долю в квартире.

Дополнительные  рекомендации:

Обратитесь к нотариусу, где открыто наследственное дело, с запросом о предоставлении информации о ходе наследственного дела.

Свяжитесь с адвокатом, который ведет дело жены вашего отца, и попросите его предоставить вам информацию о наследственном деле.

Постарайтесь установить контакт с женой вашего отца и объяснить ей ситуацию. Возможно, она не знала о вашем праве на наследство и будет готова  сотрудничать  с  вами  в  решении  этого  вопроса.

Важно!

Не откладывайте решение этого вопроса. Срок исковой давности для восстановления срока для наследства составляет три года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
Сохраняйте все документы и доказательства, которые могут потребоваться в суде. Это могут быть свидетельские показания, документы о прописке в квартире, документы о наследстве вашей бабушки.
Помните, что у вас есть право на наследство от вашего отца, и суд обязан защитить ваши права. Не отказывайтесь от своих прав и отстаивайте их в суде.

Рекомендую  обратиться  к  юристу  за  консультацией  по  данному  вопросу.  Юрист  поможет  вам  составить  исковые  заявления,  представит  ваши  интересы  в  суде  и  подскажет,  как  действовать  в  сложной  ситуации.

* Если моя консультация была вам полезна, прошу сделать донат на моей странице pravoved.ru/lawyer/3663498/, в строке «Отблагодарить юриста», на сумму которую вы считаете адекватной ответу.