Мошенничество или кража

Здравствуйте, в 2012 году мой друг мошенническим образом выманил у меня порядка 500 тыс.руб. Он предложил открыть бизнес путем покупки действующего, но в наличии у нас такой суммы денег не было. Пришлось влезть в кредиты, которые оформлялись на мое имя, а деньги с полученных карт переводились на его дебетовую карту, он обещал хранить эти деньги и не прикасаться до покупки салона. Но спустя пару недель после оформления последнего кредита он скрылся. У меня есть запись где он подтверждает что деньги вернет все что было взято. Могу ли я написать сейчас заявление по факту мошеничества или лучше кражи, не истек ли срок давности. Спасибо.

, Бедная овечка, г. Новосибирск
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

Пишите конечно… на лицо все признаки состава мошенничества… не понятно, где Вы тут состав кражи усмотрели...(для справки… квалификацию следователь определяет, никак не Вы).

Причем, в Ваших интересах быстрое расследование и приговор в итоге, иначе банки с Вас все взыщут, поэтому не тяните, найдите адвоката и вперед.

В рамках УД Вы и банки должны быть признаны потерпевшими, только тогда Вам не придется платить по КД, соответственно жуликом должен быть Ваш друг, который в итоге за все и отвечает.

Важно!

Для того, чтоб Вам стать потерпевшим, Вам должен был быть причинен ущерб… Вы должны были оплачивать хоть пару раз по кредитам.

Анна Зобнина
Юрист

    Сроки давности не истекли. Здесь действительно возможно есть ст. 159 УК РФ- мошенничество:

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием