Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Мошенничество или кража

Здравствуйте, в 2012 году мой друг мошенническим образом выманил у меня порядка 500 тыс.руб. Он предложил открыть бизнес путем покупки действующего, но в наличии у нас такой суммы денег не было. Пришлось влезть в кредиты, которые оформлялись на мое имя, а деньги с полученных карт переводились на его дебетовую карту, он обещал хранить эти деньги и не прикасаться до покупки салона. Но спустя пару недель после оформления последнего кредита он скрылся. У меня есть запись где он подтверждает что деньги вернет все что было взято. Могу ли я написать сейчас заявление по факту мошеничества или лучше кражи, не истек ли срок давности. Спасибо.

14 Апреля 2014, 05:00, вопрос №425532 Бедная овечка, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Пишите конечно… на лицо все признаки состава мошенничества… не понятно, где Вы тут состав кражи усмотрели...(для справки… квалификацию следователь определяет, никак не Вы).

    Причем, в Ваших интересах быстрое расследование и приговор в итоге, иначе банки с Вас все взыщут, поэтому не тяните, найдите адвоката и вперед.

    В рамках УД Вы и банки должны быть признаны потерпевшими, только тогда Вам не придется платить по КД, соответственно жуликом должен быть Ваш друг, который в итоге за все и отвечает. 

    Важно! 

    Для того, чтоб Вам стать потерпевшим, Вам должен был быть причинен ущерб… Вы должны были оплачивать хоть пару раз по кредитам.

    14 Апреля 2014, 05:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Сроки давности не истекли. Здесь действительно возможно есть ст. 159 УК РФ- мошенничество: 

    Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием


    14 Апреля 2014, 08:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats