Умер дедушка, имею ли я как дочь его покойного сына на наследство?
, Анастасия, г. Москва
Олеся Горельская
Внуки могут воспользоваться правом представления — получить долю в наследстве вместо своего умершего родителя.
Кроме того, внуки могут стать наследниками только после смерти родителя, по завещанию или став обладателем обязательной доли в наследстве.
Анна Бабикова
Здравствуйте, да Вы имеете право наследования по праву представления.
Согласно статье 1146 ГК РФ
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.