Живем в 33 м2, мне и первому ребенку отказывают в прописке вместе с мужем и вторым ребенком, соответственно о жилье большей площади мечтать не приходится

Здравствуйте! Мой муж служит в моем родном городе по контракту. Мы женаты 6 лет и у нас 2 детей. Нам отказывают в получении служебной квартиры , соответствующей в м2 для 4 человек, т.к я прописана у родителей и первый ребенок, тоже прописан вместе со мной. Живем в 33 м2, мне и первому ребенку отказывают в прописке вместе с мужем и вторым ребенком, соответственно о жилье большей площади мечтать не приходится! Законно ли это?

, Ольга, г. Москва
Мейрам Чикинаев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга!

Ваш случай включает несколько правовых аспектов, связанных с получением служебного жилья, пропиской и учетом членов семьи военнослужащего.

Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие, заключившие контракт, имеют право на получение служебного жилья для себя и членов своей семьи, если они не обеспечены жильем по нормам.

Однако служебное жилье предоставляется исходя из состава семьи, и для расчета квадратных метров учитываются те, кто прописан или проживает совместно с военнослужащим.
Если ваш муж имеет постоянную регистрацию по месту службы, то вы и дети также имеете право на прописку (регистрацию) по его адресу, даже если вы прописаны у родителей. Фактически, отказ в регистрации может быть необоснованным. Органы ФМС не могут отказать в прописке, если у вас есть правовые основания для проживания совместно с мужем.
Если вас и первого ребенка не прописывают вместе с мужем, это влияет на расчет положенных квадратных метров служебного жилья. Согласно закону, размер жилья рассчитывается исходя из количества прописанных (зарегистрированных) лиц, проживающих вместе с военнослужащим.
Ваши действия:

Обратитесь в отделение ФМС или администрацию, где вам отказали в регистрации. Запросите официальный отказ в письменной форме. Если получите отказ, вы можете его оспорить в суде.
Если вам отказывают в предоставлении жилья для всей семьи на основании того, что вы не прописаны вместе с мужем, это может быть неправомерным, так как семья военнослужащего должна учитываться полностью.
Таким образом, отказ в регистрации и предоставлении жилья для 4 человек может быть оспорен, и вы имеете законное право требовать предоставления служебного жилья для всей семьи.

Желаю Ольга, Вам и Вашей семье скорейшего решения данного вопроса и получение заветных квадратов в новой квартире. Для благодарности написание отзыва на юриста pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3910934