В апреле у натариуса заявилась на наследство, в связи с некоторыми сложностями свидетельство на право наследство было получено в августе 2024 г

Здравствуйте. В декабре 2023 года, умер отец. От него осталась машина и непогашенный кредит. Я единственная наследница. В апреле у натариуса заявилась на наследство, в связи с некоторыми сложностями свидетельство на право наследство было получено в августе 2024 г. В сентябре сожительница моего отца подала иск в суд на взыскание неосновательного обогащения с меня, как с наследницы. Приложила выписку со своей банковской карты, по которой видно, что она с октября 2020 года по декабрь 2023 года ежемесячно переводила ему деньги, в размере 17000 руб. Как быть в этой ситуации, действительно ли она может с меня взыскать эти деньги, как неосновательное обогащение моего отца?

, Татьяна, г. Москва
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно  (статья. 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований (ч. 3 ст. 1175 ГК РФ).

Таким образом по общему правилу наследники несут ответственность по обязательствам наследодателя, в том числе, по обязательствам вследствие неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).