Отец оформил дарственную на землю, зарегестрированную в браке, его жена имеет право на эту землю?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Да, если отец оформил дарственную на землю, которая была зарегистрирована в браке, то его жена имеет право на эту землю. Дарственная — это юридический акт, в котором одна сторона (одаритель) добровольно передает свою собственность другой стороне (одарцу). В данном случае, поскольку земля была зарегистрирована в браке, она считается общей собственностью супругов. Таким образом, дарственная отца на такую землю автоматически передает ее в собственность его жены.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Жена имеет права на 50% земли?

.Да, если земля была зарегистрирована в браке, то жена имеет право на 50% этой земли. Когда земля зарегистрирована в браке, она считается общей собственностью супругов. Это означает, что каждый супруг имеет равные права на владение, пользование и распоряжение этой землей. Таким образом, если отец оформил дарственную на землю, которая была зарегистрирована в браке, то его жена имеет право на 50% этой земли.

* Если моя консультация.была вам полезна, прошу сделать донат на моей странице pravoved.ru/lawyer/3663498/,  «Отблагодарить юриста», на сумму которую вы считаете адекватной.