Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продать квартиру и не платить налог

Хочу продать свою квартиру за 3.5 млн. руб. и купить квартиру за 3.5 млн. руб. Моя квартира приватизирована в 2012 году и оформлена в собственность (т.е. в собственности меньше 3-х лет). Могу ли я чтобы не платить налог при продаже оформив два договора, один на 0.9 млн.руб., а второй на 2.6. Тот который на 0.9 млн.руб. задекларировать в налоговой, а второй не показывать? Чем мне это может обернуться?

31 Января 2013, 21:28, вопрос №42551 Константин
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы в любом случае обязаны будете зарегистрировать оба договора купли-продажи в Росреесте и они всеравно всплывут. Не будет облагаться налогом продажа квартиры родственникам. Можете попробовать официально зарегистрировать один договор на суму 900 т.р. а по факту взять 3,5 млн.руб. если расчет будет производиться наличными.

    31 Января 2013, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Весь вопрос в том могу ли я оценить свою квартиру которая реально стоит 3.5 млн.руб за 0.9 млн.руб.? Законно ли это? Или есть минимальная рыночная стоимость квартир в регионах?

    31 Января 2013, 21:45
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый вечер!

    Возможно продать кваритру по договору за 900 тыс. руб., а реально взять 3,5 млн. руб., если покупатель согласен, но такое возможно, как указал коллега, при наличном расчете.

    Если подпишите два договора, то покупатель может обратиться в налоговую за имущественным вычетом и тогда станет известно о том, что квартира продана не за 900 тыс. руб.

    В Вашем случае возможно получить налоговые вычеты при продаже (если право на него использовано) и при покупке, если продана и куплена квартира будет в одном налоговом периоде.

    31 Января 2013, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    А смысл? В договоре написать можно что угодно, а при декларировании вычет все равно будет. Если Вам так удобно, то Вы, конечно, можете так сделать, но в случае чего взыскать Вы сможете с продавца только сумму, указанную в договоре.

    31 Января 2013, 21:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый вечер!!

    Налоговая сейчас реагирует на объекты, которые продаются до 1 млн.
    Лучше конечно продавать по полной стоимости, но тогда Вы попадаете на налог.
    Можно указать стоимость в договоре например не 3,5 млн, а 1,5 это не так будет брасаться в глаза...

    31 Января 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если будет один договор на 0.9 млн.руб, то как налоговая среагирует? Что она мне может предъявить?

    31 Января 2013, 21:46
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Весь вопрос в том могу ли я оценить свою квартиру которая реально стоит 3.5 млн.руб за 0.9 млн.руб.? Законно ли это? Или есть минимальная рыночная стоимость квартир в регионах?

    Можете, минимума нет, есть свобода договора.

    31 Января 2013, 21:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина

    Соглашусь, что минимума нет, но насторожить может.

    31 Января 2013, 21:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Извиняюсь, но чем может мне грозить настороженность налоговых органов?

    31 Января 2013, 21:51
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Очень часто ст.119 НК РФ в такой ситуации применяют

    Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета

    влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

    Плюс, само собой, 122 НК

    1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налогового правонарушения, предусмотренного статьей 129.3 настоящего Кодекса,

    влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).

    31 Января 2013, 21:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но ведь я буду декларировать сделку на 0.9 млн.руб. Я же не собираюсь утаивать это. За что я могу получить штраф?

    31 Января 2013, 21:53
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Ну Вы же не все декларируете!

    31 Января 2013, 21:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я задекларирую все что будет указано в договоре купли-продажи. То есть сумму 0.9 млн.руб. О том что я возьму у покупателя 2.6 млн.руб никто знать не будет.

    31 Января 2013, 21:58
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Смотрите логику:

    декларируется 0,9. Если доказывается что декларировалось только 0,9, а должно было 3,5, то 2,6 не декларировалось. Вот на эти 2,6 и будет ст.119 НК применяться. Но это если налоговикам захочется возиться, обычно просто 122 НК делают, доначисляют налог и берут штраф и пени. Все.

    31 Января 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Может я что-то не понимаю, но как можно доказать что я не задекларировал еще 2.6? Ведь в договоре будет стоять одна стоимость - 0.9млн.руб. А остальные деньги я получу в присутствии нотариуса без оформления их передачи.

    31 Января 2013, 22:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Например встречной проверкой по продавцу, если он задекларирует эти деньги. Способов то много, на самом деле.

    31 Января 2013, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Согласно статье 40 НК РФ налоговые органы в некоторых случаях могут проверять правильность применения цен по сделкам. Если они обнаружат, что цена по конкретной сделке существенно - более чем на 20% - отличается от рыночных цен на аналогичное имущество, будут доначислены налог и пени, рассчитанные исходя из рыночных цен.

    31 Января 2013, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats