Можно ли зарегистрировать гражданина Казахстана имеющего РВП без миграционки
Здравствуйте Наталья! Без миграционки вы не зарегистрируйте. Поскольку иностранные граждане уже имющие РВП при повторном въезде в Россию обязаны оформить миграционную карту.
Регистрация по месту жительства осуществляется на сновании
Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 25.04.2024) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
раздел 2
в нем же указан перечень документов представлемых иностранцем для регистрации .
Здравствуйте!
Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации. ( ст. 20 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61569/259e33be7736b57036467f128672f0ce6ca81f9d/
Для заполнения уведомления о прибытии иностранный гражданин представляет принимающей стороне:
1. Документ, удостоверяющий его личность.
2. Миграционную карту.
Таким образом, без миграционной карты вы не зарегистрируйте. Поскольку иностранные граждане уже имеющие РВП при повторном въезде в Россию обязаны оформить миграционную карту.
Регистрация по месту жительства осуществляется согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Подробнее по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65707/
Здравствуйте,
Да, иностранным гражданам с РВП или ВНЖ миграционная карта выдаётся невсегда. Бывает, что не выдают и в этом нет никакой ошибки. Так как между союзными государствами есть соглашения о том, что миграционная карта не заполняется при въезде на территории государств Сторон и не предъявляется при выезде с территорий государств Сторон гражданами с ВНЖ и РВП.
Об этом говорится и в Письме Федеральной миграционной службы РФ от 12 марта 2007 г. № МС-1/4-3626 “О миграционной карте”
Что касается регистрации, то в силу п.2 ст 22 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ
2. Для постановки иностранного гражданина на учет по месту пребывания:
1) иностранный гражданин:
а) по прибытии в место пребывания предъявляет принимающей стороне документ, удостоверяющий его личность и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, а также миграционную карту (за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты в соответствии с международным договором Российской Федерации);
То есть, не имея миграционной карты, но с РВП иностранному гражданину не должны отказать в постановке на учёт. Но исходя из того, как у нас «могут работать» гос органы, могут отказывать. Тогда стоит обжаловать отказ в ГУВМ МВД РФ или Прокуратуру