На какие пособия до родов и после я имею право и какие документы потребуются?

Здравствуйте!

Я гражданка РФ. На территории Турции состою в официальном браке с гражданином Турции. На территории РФ брак не зарегистрирован. Через 2 месяца собираюсь рожать в России.

Вопрос:

1. Могу ли я со слов вписать отца в свидетельство о рождении ребенка? Так как муж живёт только на территории Турции.

2. Я собираюсь встать на учёт на 32 неделе. На данный момент официально не трудоустроена. На какие пособия до родов и после я имею право и какие документы потребуются?

, Амина, г. Москва
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Амина. Для того, чтобы вписать отца в свидетельство о рождении ребенка, Вам необходимо официально заверенное свидетельство о заключенном браке согласно ст. 48 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пособия на которые Вы можете рассчитывать — пособие по беременности и родам, единовременную выплату при рождении ребенка, оплату отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, материнский капитал, единую выплату малообеспеченным семьям.

 Для получения всех пособий можно заполнить все заявления на портале Госуслуг он-лайн. Там будет дан перечень документов, необходимых для получения пособий.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Амина, здравствуйте! У Вас запрошено мнение нескольких специалистов

Согласно п. 1 ст. 17 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», если родители состоят в браке, сведения об отце ребенка вносятся на основании свидетельства о браке. Поскольку ваш брак зарегистрирован в Турции, вам потребуется предоставить свидетельство о браке, легализованное или апостилированное, с переводом на русский язык, заверенным нотариально. Если ваш муж не может присутствовать, Вы можете подать заявление самостоятельно, но наличие легализованного свидетельства о браке обязательно.

Источник: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/

Что по пособиям:

2) Единовременное пособие при рождении ребенка. Такое пособие выплачивается независимо от трудоустройства. Для его получения необходимо обратиться в органы социальной защиты или МФЦ с заявлением и свидетельством о рождении ребенка.

3) Материнский капитал 630 380,78 рублей с 1 февраля 2024 года. Информация будет об этом на госуслуги

4) Единое пособие, если пройдете по условиям

Очень подробно расписано здесь:

https://brobank.ru/posobiya-dlya-nerabotayuschih-roditelej/

-------

С уважением, Дарья Алексеевна!