На какую категорию годности стоит рассчитывать при призыве на военную службу, есть ли вариант отсрочки или освобождения от службы?

Здравствуйте, проходил обследование КТ ключицы, при обследовании выявили кисту головки плечевой кости.

  • IMG_20240914_170311
    .jpg
Уточнение от клиента
Костной деструкции на уровне сканирования не выявлено. В головке правого плеча определяется аневризматическая двухкамерна костная киста, с неоднородным содержимым, 14х18х25мм, окружённая тонкой полоской остеосклероза, в структуре включение жировой плотности, 5х5х8мм, без реактивных изменеий надкостницы и окружающей костной ткани. Ключицы симметричные, не деформированы, контуры чёткие, ровные, кортикальный слой не изменён, без периостальных наслоений. Соотношение в грудино — ключичных и акромиально — ключичных сочленениях правильное, субхондральные отделы не изменены. Мягкие ткани грудной клетки без патологических изменений. Заключение Киста головки правой плечевой кости. Рекомендуется консультация травматолога. Эффективная эквивалентная доза — 2,3 мЗв.
, Дмитрий, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
кисту головки плечевой кости. На какую категорию годности стоит рассчитывать при призыве на военную службу

 Здравствуйте, Дмитрий.

При призыве на военную службу категория годности определяется по Расписаню болезней в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/c85e682246b20afd130bb92ef6a5cd20558bfe24/

Так в этом разеделе говорится, что

При асептическом некрозе, кистозном перерождении костей, отсекающем остеохондрозе военнослужащим предлагается хирургическое лечение. При отказе от хирургического лечения или его неудовлетворительных результатах заключение о категории годности к военной службе выносится в зависимости от степени нарушения функций конечности или сустава.

Далее продолжу.

В Расписании говорится, что

При оценке амплитуды движений в суставах следует руководствоваться таблицей 4.

Таблица 4. Оценка амплитуды движений в суставах (в угловых градусах)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/1dba09d348374563c443e1a5e9665dda2e0d3f04/#dst101898

В данной таблице приводятся углы сгибания конечностей и уровень значительности нарушения.

Из данной значительности и будет определяться категория годности:

п. 65 графа I

а) со значительным нарушением функций — категория Д; б) с умеренным нарушением функций — категория В; в) с незначительным нарушением функций — категория В; г) при наличии объективных данных без нарушения функций — категория Б-3

Категория Д — не годен совсем. Категория В — ограниченно годен, т.е. тоже не призовут.

Т.е. Вам необходимо обратиться к травматологу и завиксировать значительность нарушений функции плеча, установив угол граничений движения, сгибания, разгибания, отведения.

Далее это Заключение Вам следует предъявить Призывной комисии и продемонстрировать те же результаты сгибания, разгибания, отведения, ограничения движения. Из этого, полагаю, Военно-врачебная комиссия и будет делать свои выводы.

Вы можете распечатать фрагменты документов, на которые я привела Вам ссылки и проконсультироваться с травматологом о соответствии Вашего диагноза с диагнозами указанными в Расписании болезней и далее смотреть графу I.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Аневризматическая костная киста — редкое доброкачественное заболевание кости, обладающее локальным деструктивным и экспансивным ростом.

С учетом данного обстоятельства, есть вероятность вынесения заключения о годности по п. б ст. 10 Расписание болезней, при условии, что будут выявлены следующие признаки

К пункту «б» относятся:
доброкачественные новообразования костной и хрящевой ткани,затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения;

В таком случае Вам могут поставить категорию годности В, что исключает перспективу призыва на военную службу.

Признать Вас ограниченно годным по ст. 65 Расписания болезней маловероятно, ввиду того, что только к п. в ст. 65 отнесены

К пункту «в» относятся:
нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики;
стойкая контрактура одного из крупных суставов с незначительным ограничением амплитуды движений;

Их представленного Вами документа данные критерии не усматриваются, выявление кисты, само по себе без дополнительно выявленных последствий поражения сустава и костей не предполагает вынесения заключения о категории годности к военной службе по указанной статье расписания болезней.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если речь о призыве на срочную службу,  то вам достаточно получить катВ — ограниченно годен и не призывать.

В Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» ст 10 при таком диагнозе

К пункту «б» относятся:

доброкачественные новообразования костной и хрящевой ткани, затрудняющие ношение военной формы одежды, обуви или снаряжения;

Даёт как раз кат В.

Ст 65 думаю у вас не будет, так как там идет речь о — нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью,

Заключение Киста головки правой плечевой кости. Рекомендуется консультация травматолога. Эффективная эквивалентная доза — 2,3 мЗв.

 Консультацию травматолога получить однозначно.

И делайте упор на нарушение функций плеча, руки, как можно больше жалоб.

Важно- так как вы в москве- загрузите документы в ЕМИАС через мос ру, если у вас платная частная клиника. Гос клиники именно москвы — вносят в емиас сведения сами. Если у вас федеральный мед центр- тоже внести документы сами в емиас. Военкоматы сейчас очень сильно придираются, если представленные диагнозы и документы не отражены в емиас. Этого нет в законе, но их всеми силами стараются не учитывать.