Были ли нарушены права ребенка?
Сыну 15 лет. На уроке ОБЗР учитель потребовал написать номера своего телефона всех парней для военкомата. Их желания не спрашивал. Родителей об этом не известили. Были ли нарушены права ребенка?
, Марина, г. Москва
Андрей Логинов
Марина!
Да, поскольку речь идёт о персональных данных несовершеннолетнего. По правилам ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 за соблюдение требований закона отвечает администрация образовательной организации, такие действия преследуются по закону, как минимум можно задать вопрос администрации, а можно и в надзорные органы обратиться с жалобой.
Всего доброго!
Большое спасибо за консультацию, Андрей! К классному руководителю уже обратилась за объяснениями, жду ответа).