И как выделить будет дешевле, всем поровну или как то по другому?
У нас такая ситуация
Муж брал ипотеку до брака
В браке родился ребенок,внесли мат капитал
Сейчас ипотеку погасили и хотели выделить доли
Подскажите, пожалуйста,доли нужно выделять всем членам семьи? Можно ли это сделать без нотариуса? И как выделить будет дешевле,всем поровну или как то по другому ?
Здравствуйте, Екатерина!
Подскажите, пожалуйста, доли нужно выделять всем членам семьи?
получателю сертификата, его (ее) супругу и всем детям.
Можно ли это сделать без нотариуса?
Вопрос спорный. Превалирующая позиция такая. Если доля жены и детей будет больше, чем их доли в материнском капитале, то соглашение будет содержать элементы брачного договора и подлежать обязательному нотариальному удостоверению. Если муж, который является единоличным собственником своей добрачной квартиры, выделит доли детям и жене пропорционально их долям в МК, тогда соглашение может быть и без нотариального удостоверения.
Я бы рекомендовала уточнить позицию Росреестра в вашем регионе (например, направив запрос через сайт).
как выделить будет дешевле, всем поровну или как то по другому ?
дешевле с вариантом без элементов брачного договора.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).