Как через суд убрать обязанность платить за предыдущий период

Бывшая родила ребенка. Подала на алименты. Получила исполнительный лист и не стала отдавать работодателю а убрала себе в сейф. Так прожили 12 лет. Жили вместе вели хозяйство вместе. Я честно приносил деньги домой. Развелись. Она достает исполнительный лист суд приставам с требованием на алименты за предыдущий период(3 года). Как через суд убрать обязанность платить за предыдущий период. Мне попадалась статья действие бездействие получателя алиментов. Как быть?

, Дмитрий, г. Иркутск
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

В данном случае, чтобы убрать обязанность платить алименты за предыдущий период, вы можете обратиться в суд с иском о пересмотре решения о взыскании алиментов. В вашей ситуации, поскольку вы и ваш бывший супруг прожили вместе в течение 12 лет и вели хозяйство вместе, вы можете утверждать, что в течение этого времени вы не были в состоянии платить алименты.

В вашей статье «действие бездействие получателя алиментов» упоминается, что получатель алиментов не принял меры для получения алиментов в течение определенного времени. В вашем случае, поскольку вы не получали алименты в течение 12 лет, вы можете утверждать, что ваш бывший супруг не принял меры для получения алиментов и, следовательно, обязанность платить алименты за предыдущий период должна быть прекращена.

Ваше обращение в суд должно содержать следующие основания:

1. В течение 12 лет вы и ваш бывший супруг прожили вместе и вели хозяйство вместе, что позволило вам не платить алименты.
2. В течение этого времени вы не получали алименты, что свидетельствует о том, что ваш бывший супруг не принял меры для получения алиментов.
3. В результате этих обстоятельств, обязанность платить алименты за предыдущий период должна быть прекращена.

Ваше обращение в суд должно быть основано на этих основаниях и содержать конкретные факты и доказательства, которые подтверждают ваше утверждение. Рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по семейному праву для получения профессиональной помощи и подготовки вашего иска.

Ваше обращение в суд может быть рассмотрено в рамках судебного процесса, и суд может принять решение о прекращении обязанности платить алименты за предыдущий период. Однако, процесс может занять некоторое время, поэтому рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по семейному праву для получения более подробной информации и помощи в процессе.

Вот несколько цитат из кодексов РФ, которые могут быть применимы в вашей ситуации:

1. Статья 93 Гражданского кодекса РФ: «Суд должен принимать решение на основе обстоятельств дела, учитывая интересы всех сторон, а также соблюдать принципы справедливости и законности.»
2. Статья 94 Гражданского кодекса РФ: «Суд должен принимать решение на основе доказательств, представленных сторонами, и учитывать интересы всех сторон, а также соблюдать принципы справедливости и законности.»
3. Статья 105 Гражданского кодекса РФ: «Суд должен принимать решение на основе доказательств, представленных сторонами, и учитывать интересы всех сторон, а также соблюдать принципы справедливости и законности.»

Эти статьи могут помочь вам в вашем обращении в суд и предоставить основания для прекращения обязанности платить алименты за предыдущий период. Однако, рекомендуется обратиться к юристу или специалисту по семейному праву для получения более подробной информации и помощи в процессе.

Если вы считаете что моя консультация была полезной, прошу сделать донат на сумму которую вы считаете логичной.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск
Спасибо за ответ. С уважением Степанов Дмитрий Сергеевич.