Вопрос: отберут ли у дочери подаренное должником жильё?
У отца кредиты в банках.Он сделал дарственную на свою дочь,и перестал платить кредиты.На момент дарственной небыло никаких судебных взысканий.Банкротство не оформлял.Вопрос:отберут ли у дочери подаренное должником жильё?
Здравствуйте, Марина!
Он сделал дарственную на свою дочь, и перестал платить кредиты.На момент дарственной небыло никаких судебных взысканий.Банкротство не оформлял.Вопрос:отберут ли у дочери подаренное должником жильё?
В рамках исполнительного законодательства — тут ничего сделать, не получится (увы, но такова сложившаяся практика). Однако, оспорить такую сделку. как подозрительную, возможно в процедурах банкротства и вернуть эту квартиру в конкурсную массу — при услории того, что, при возвращении этой недвижимости в собственность должника (банкрота) — эта квартира не будет обладать признаками «единственного жилья должника».(п. 1 ч. 1 ст. 446 ГПК РФ).
Здравствуйте.
На момент дарственной небыло никаких судебных взысканий.
Если на дату заключения Договора дарения уже были просрочки по платежам, то вполне возможно оспорить Договор дарения как мнимую сделку, т.к. он безвозмездный. В Вашем случае нужно было заключать Договор купли продажи и тогда можно было бы утверждать, что с полученных денег частично гасились долги.