Какой должен быть порядок действий, как правильно оспорить долг и добиться результата?

Добрый день. История такая - между моей семьей (я и мать) и родственником (двоюродный брат) уже долгое время идет жилищный спор о разделе квартиры. Ему принадлежит 25%, суд признал долю незначительной и обязал нас выплачивать ему ежемесячную компенсацию в размере 9730 рублей (решение суда во вложении). Больше года мы не могли выплатить ничего, так как он игнорировал письма с просьбой предоставить реквизиты для оплаты и не выходил на контакт. В итоге 24.08.2023 суд начал ИП по невыплате долга, как только мать о нем узнала, оплатила через этот же суд. В дальнейшем удалось договориться и выплачивать непосредственно родственнику.

В конце августа этого года уже у меня на госуслугах появился долг, оказалось, что такое же дело по невыплате было открыто и в отношении меня, хотя по факту все выплаты родственник получил (в решении суда указано, что это общая сумма, а не с каждого собственника квартиры отдельно).

Мною было тут же написано заявление об оспаривании долга с предоставлением всех чеков и судебного решения (во вложении скриншот 1 с текстом заявления). Ответ, полученный на него, меня, мягко говоря, не удовлетворил (скриншот 2). Информацию по делу получить не могу (скриншот 3), ИП находится в ростовском суде, а я уже больше года прописан в Москве.

Подскажите, что в такой ситуации лучше делать? Какой должен быть порядок действий, как правильно оспорить долг и добиться результата?

  • Решение 1
    .jpg
  • Скриншот 1
    .png
  • Скриншот 2
    .png
  • Скриншот 3
    .jpg
, Артемий, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут