Добрый день, ситуация заключается в том, что в марте 2023 года я оформляла в ПФР пособия на первого ребенка до 1, 5

Добрый день, ситуация заключается в том, что в марте 2023 года я оформляла в ПФР пособия на первого ребенка до 1,5 лет и до 3 лет для не работающих родителей, а позже выяснилось, что работник фонда оформила мне совершенно другие пособия, а именно единое пособие по двум разным регионам( Херсонской и по Запорожской областях, эти две области фигурировали так, как прописана я в Херсонской, а проживаю в Запорожской)

А в настоящий момент в сентябре 2024 они теперь требуют вернуть якобы переплату в размере 45 т рублей и приписывают мне непременные выплаты. Подскажите пожалуйста как мне поступить в данной ситуации, ведь это ошибка сотрудника, а не моя?

Я же не могла сама себе назначить их

, Анастасия, г. Москва
Семён Мальцев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

В вашей ситуации важно действовать последовательно и документально. Вот несколько шагов, которые могут помочь:

Подготовьте все документы, связанные с оформлением пособий, включая заявления, уведомления о назначении пособий и любые письма от ПФР.

Напишите заявление в Пенсионный фонд, в котором изложите свою ситуацию. Укажите, что ошибка произошла по вине сотрудника фонда, и приложите копии всех документов.

Попросите предоставить разъяснения по поводу переплаты и оснований для ее начисления. Это поможет вам понять, на каком основании они требуют возврат.

Если ситуация не разрешится, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальных выплатах. Он сможет помочь вам составить жалобу или представлять ваши интересы.

Если ответ от ПФР будет неудовлетворительным, вы можете обратиться в вышестоящие органы или в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников фонда.

Обратите внимание на сроки, в течение которых необходимо подать жалобы или обращения, чтобы не пропустить возможность защитить свои права.