Насколько правомерно предоставление таких документов без права выбора?
Хочу отказаться от прививания ребенка от гриппа в школе, но на сайте МЭШ, госуслуги и мос.ру есть только добровольное СОГЛАСИЕ на прививку и нет отказа. В школе так же не предоставили документ на подпись в котором фигурирует какой-либо вариант отказа. Могут ли ребенку сделать прививку при отсутствии подписанных согласий с моей стороны? Насколько правомерно предоставление таких документов без права выбора? Нам нельзя делать прививку(
Добрый день, Аманда! В соответствии с Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" граждане имеют право на отказ от профилактических прививок, поэтому вам должны дать право отказаться от прививки.
Кроме того, профилактические прививки не могут проводиться для граждан, имеющих противопоказания. Подтвердить противопоказания вы можете у участкового врача, приложить его к заполненной форме отказа от прививки.
Прилагаю образец добровольного информированного отказа на проведение профилактических прививок детям, утвержденный Приказом Минздравсоцразвития (есть отдельная строчка «добровольно отказываюсь от проведения прививки»)
Напишите отказ со ссылкой на ст. 5 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".
Без Вашего добровольного информированого согласия прививку Вашему ребёнку сделать не могут