Для оформления земельного участка под домом, который вы получили по наследству, необходимо пройти несколько шагов:
Определение границ земельного участка под домом:
Если участок под домом уже выделен и поставлен на кадастровый учет, но не оформлен на вас, его можно зарегистрировать в собственность.
Если участок под домом не выделен, нужно провести межевание, то есть установить границы участка с помощью кадастрового инженера.
Межевание:
Обратитесь в кадастровую компанию или к кадастровому инженеру, чтобы они определили точные границы участка под домом.
После проведения межевания вам выдадут межевой план, который необходимо зарегистрировать в Росреестре.
Регистрация права собственности:
Подайте заявление на регистрацию права собственности на земельный участок в Росреестр через МФЦ или на портале «Госуслуги».
К заявлению приложите: Документы на дом (свидетельство о праве на наследство).
Межевой план (если межевание было проведено).
Кадастровый паспорт (если участок уже стоит на кадастровом учете).
Постановка на кадастровый учет (если участок не стоит на учете):
Если участок под домом не стоит на кадастровом учете, то межевой план необходимо подать в Росреестр для постановки на учет.
Оплата госпошлины:
За регистрацию права собственности и постановку на кадастровый учет потребуется оплатить госпошлину.
Оформление в общую долевую собственность (если участок делится с другими наследниками):
Если земля под домом входит в общую территорию с другим имуществом, которое разделено на доли между наследниками, вы можете оформить участок под домом в свою собственность с согласия остальных наследников или определить порядок пользования землей через соглашение или суд.
Итог
Главное — провести межевание, зарегистрировать право собственности на землю и учесть, что могут быть нюансы с соседними наследниками.