От имени директора созвано собрание участников общества для обсуждения поступившего КП по покупке активов

От имени директора созвано собрание участников общества для обсуждения поступившего КП по покупке активов,но на момент рассылки Уведомления о созыве собрания с приложенным КП оказалось что срок действия кп истек . Организация от которой поступило КП готова расширить срок действия и предоставить его с актуальной датой на день проведения собрания. Какие есть законные аспекты о нарушении( на момент рассылки Уведомления КП не актуально) и как выйти из этой ситуации директору без последствий

, Светлана, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если честно не очень понимаю проблему — где тут у директора может быть какая то ответственность именно за созыв собрания.

Организация от которой поступило КП готова расширить срок действия и предоставить его с актуальной датой на день проведения собрания.

 Тут вообще проблемы нет.

ГК

Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

Если там все существенные условия договора есть- это оферта. Если нет — то это просто некое предложение, как повод к переговорам и не более того. Никаких убытков никому сейчас думаю не причинено. Раз они согласны срок продлить и это подтвердить еще 1 предложением — значит точно так же проводить собрание, но с этим уточнением срока и рассмотрение предложение на повестке дня — принять решение по итогу- что будет делать общество- заключить договор на этих условиях или нет, или может быть альтернативное предложение им отправить.

ГК

Статья 438. Акцепт
1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Статья 443. Акцепт на иных условиях

Ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не является акцептом.
Такой ответ признается отказом от акцепта и в то же время новой офертой.

Какие есть законные аспекты о нарушении( на момент рассылки Уведомления КП не актуально) и как выйти из этой ситуации директору без последствий

 Тут больше невнимательность директора, не более.

Совсем в теории — взыскание убытков может быть — если некий участник общества каким то уж совсем неизвестным способом их понес из за такого собрания, но на момент проведения собрания оно все равно будет актуальным, если то общество продлит срок действия своего предложения -а значит директор тут в реальности ни чьих прав не нарушал.

Иных штрафов каких то — тут нет. В принципе это внутренний вопрос общества и не более.