Он - ИП с правом сдачи недвижимости в аренду
муж - собственник 2-х квартир. Он - ИП с правом сдачи недвижимости в аренду. Я- тоже ИП с правом сдачи недвижимости в аренду. У меня есть генеральная доверенность от мужа на эти квартиры, в том числе на управление этими квартирами , подписание договоров, получение денег и т д. Могу ли я на себя оформить договор аренды по этой доверенности, как на ИП и платить налоги от себя?. У нас с мужем нет брачного договора, то есть имущество общее
Здравствуйте!
Деятельность доверительного управляющего определяется исключительно интересами выгодоприобретателя (пункты 1, 2 статьи 1012 ГК РФ).
Таким образом вы действуете от своего имени, но в интересах выгодоприобретателя (мужа). Вашим доходом по договору (если таковой есть) может быть только вознаграждение. Соответственно доход от сдачи имущества мужа в аренду будет являться доходом мужа, но если вознаграждение предусмотреть в размере аренды, то доход можно будет учесть вам.
Если же договор будет заключен от вашего имени на правах собственника совместной собственности, то доход может быть учтен при исчислении вами налогов.
Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.