Я в разводе, проживаю в квартире свекра, это не моя квартира, обязан ли бывший муж, обеспечить своих детей жильём?
Добрый день ! Я в разводе , проживаю в квартире свекра , это не моя квартира , обязан ли бывший муж , обеспечить своих детей жильём?
, Илона, г. Москва
Александр Жданов
Здравствуйте.
1) Нет, не обязан, так как такая обязанность в законодательстве не закреплена.
2) Однако согласно статье 86 Семейного кодекса России вы вправе через суд обязать отца ребенка нести дополнительные расходы на аренду жилья при условии, что у ребенка отсутствует пригодное для постоянного проживания жилое помещение.
Это не означает, что только отец должен один платить за жилье, но суд может обязать его оплачивать, допустим, половину стоимости аренды.