Здравствуйте, дяде до брака оставили родители квартиру, потом он женился, детей нет, есть 2 племянницы и 5 внучатых племянников, могут ли племянники претендовать на наследство?

Здравствуйте,дяде до брака оставили родители квартиру,потом он женился,детей нет,есть 2 племянницы и 5 внучатых племянников,могут ли племянники претендовать на наследство?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Общим имуществом супругов (дяди и его супруги) эта квартира являться не будет. А наследниками после смерти дяди будут в первую очередь его супруга и дети. Племянники к наследникам первой очереди не относятся.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!
Азат Кашапов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Если нет завещания, то наследство распределяется между наследниками первой очереди следующим образом: всё имущество делится между детьми наследодателя, его супругом и родителями. Если таких наследников нет, то право наследования переходит ко второй очереди (братьям и сёстрам, дедушкам и бабушкам). Также во второй очереди по праву представление(если их родители уже не живые, но при жизни могли бы быть наследниками) могут наследовать племянники.