В построчной пенсии мне были отказано, по причине того, что страховой стаж составил 36 лет, так как исключены

Я безработный предпенсионное , пол женский , 1967 г р . Полных 56 лет. Общий стаж 37 лет , пенсионные баллы 170 . В 2022 уволена по соглашению сторон , затем 1,8 года получала пособие по безработице но так и не была трудоустроена. В построчной пенсии мне были отказано, по причине того , что страховой стаж составил 36 лет , так как исключены из стажа учеба, период получения пособия по безработице , которые не учитываются для назначения досрочной пенсии. Тем не менее , в заказанной выписки из ПФР формулировка « страховой стаж 37 лет для назначения любого вида пенсии»

Как мне выйти досрочно на пенсию? В СФР точную информация получить никто дать не может

Уточнение от клиента
* в досрочной пенсии мне было отказано. Вопрос о выходе не пенсию досрочно. Регион Москва
, Клиент, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Действия СФР правомерны.

Обоснование:

Согласно ст. 8 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

При этом в указанный стаж включаются только периоды работы  и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 ФЗ-400, т.е периоды, за которые уплачивались страховые взносы в СФР (ранее — ПФР).

Применительно к женскому полу  также включаются периоды (если участвовали) участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, периоды участия в специальной военной операции.

Период получения пособия по безработице не относится ни к периодам работы, ни к периодам получения пособия по временной нетрудоспособности, следовательно, такие периоды не подлежат включению в страховой стаж для определения права на назначение страховой пенсии в соответствии с ч.1.2 ст. 8 ФЗ-400 и относится к иным периодам, включаемым в страховой стаж для определения права на пенсию на общих основаниях, а не досрочно (п. 4 ч. 1 ст. 12 ФЗ-400).

 В Вашем случае:

1. Есть вариант доработать официально по трудовому договору до стажа 37 лет (без учета периода получения пособия по безработице).

1,8 года

2. Самостоятельно обеспечить себя работой (например, открыть ИП и тогда будете должны уплачивать страховые взносы), за исключением самозанятого.

Ну или ждать пенсии на общих основаниях.

Женщины 1967 г.р. могут выйти на пенсию в 2026 году на общих основаниях (Приложение № 6 к ФЗ-400).