И будет ли начислятся мужу налог на имущество как физику?
Здравствуйте!!Можно ли коммерцию, которая приобретена в совместном браке и оформлена на мужа сдавать в аренду через ИП жены? И будет ли начислятся мужу налог на имущество как физику?
Да, коммерческую недвижимость, приобретенную в совместном браке и оформленную на мужа, можно сдавать в аренду через ИП жены, при соблюдении ряда условий:
Согласие супруга. Несмотря на то, что недвижимость оформлена на мужа, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов, если не был заключен брачный договор. Для сдачи имущества в аренду через ИП жены потребуется согласие мужа, оформленное в письменной форме, чтобы избежать конфликтов и юридических претензий в будущем.
Договор аренды. Договор аренды может быть заключен от имени ИП жены. В таком случае доход от аренды будет учитываться в рамках деятельности ИП, и жена будет платить налоги в зависимости от выбранной системы налогообложения (УСН, патент и т.д.).
Налог на имущество. Налог на имущество будет начисляться мужу как собственнику недвижимости, даже если аренда ведется через ИП жены. Налог на имущество физических лиц рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта и остается обязанностью владельца недвижимости, независимо от того, кто сдает её в аренду.
Таким образом, сдача недвижимости через ИП жены возможна, но налог на имущество останется обязанностью мужа.
Необходимо заключить договор аренды с напрямую (без ИП жены), либо заключить договор аренды с ИП жены с правом субаренды. Налог на имущество разумеется будет начислятся в зависимости от принадлежности имущества (юридическому или физическому лицу).
Указанные Вами обстоятельства требуют ряд принципиально важных подробностей и более глубокого анализа для квалифицированной правовой оценки и дачи Вам исчерпывающего ответа.
Если моя консультация оказалась Вам полезной, то прошу оставить положительный отзыв или поставьте -"+", а при наличии возможности простимулируйте меня давать консультации людям дальше отблагодарив меня ЛЮБОЙ суммой здесь -
m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3907371/ и я пойму что не зря тратила часть своей жизни на помощь Вам.
P.S. При необходимости предоставлю более развёрнутый и аргументированный ответ, со ссылками на закон.
Оформляю документы всех видов и провожу правовую оценку любых документов.