Здравствуйте мою маму обманом сделали руководителем трёх организаций

Здравствуйте, мою маму обманом сделали руководителем трёх организаций с криминальным прошлым, где она является и руководителем и директором, и налогоплательщиком

, Анастасия, с. Мусы
Иван Мухаметкулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так доказывайте обман, пока не стало слишком поздно.

Доказывайте через налоговую, полицию и прокуратуру.

Если мама нигде не расписывалась, но в документах есть её подписи, то проводите посерковедческую экспертиду.

Ну и финал: суд.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

маму обманом сделали руководителем трёх организаций

 Согласно примечанию к ст. 173.1 УК РФ

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

Под подставными лицами… понимаются лица, которые ...путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/f8cb1bba0e0cdb6fd251f8fffa22c74d61771faa/

Согласно ст. 151 УПК РФ такие дела рассматривают следователи МВД.

Т.е. Вашей маме следует обратиться в отделение полиции по месту нахождения Регистрирующего органа — территориального орагана ИФНС РФ, где были зарегестрированы данные организации.