Могут ли его отправить служить в армию?
Мой сын участвовал в сво. Частноя компания Вагнер 2023 г. Могут ли его отправить служить в армию?
Если ваш сын участвовал в СВО в составе частной военной компании (ЧВК), такой как «Вагнер», это не является официальной службой в Вооружённых Силах РФ. Важно понимать, что ЧВК юридически не являются государственными структурами и не подчиняются военным законам Российской Федерации.
С точки зрения закона, участие в ЧВК не освобождает человека от выполнения обязательной службы в армии, если на момент участия он не был освобождён от призыва по другим причинам, таким как возраст, состояние здоровья или наличие отсрочки.
Таким образом, если ваш сын находится в призывном возрасте и у него нет отсрочек или оснований для освобождения от военной службы, его могут призвать в армию. Если ваш сын уже отслужил обязательный срок службы или имеет законные основания для освобождения, то ему не грозит повторный призыв.
Рекомендуется уточнить статус его воинской обязанности в военкомате, где могут разъяснить его конкретную ситуацию с учетом участия в ЧВК.