В таком случае, считается, что я стою на военном учете или нет?
Добрый день.
Житель ДНР, получал российское гражданство в 2023 году.
Если у меня есть военный билет, выданный в ДНР в 2020 году (согласно ему присвоена категория Д, снят с военного учета). В таком случае, считается, что я стою на военном учете или нет?
При проставлении гражданину категории Д он снимается с воинского учета, освобождается от воинской обязанности и не числится больше ни в каких запасах, резервах и ресурсах. Это определяется, в частности, частью четвертой статьи 23 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».
Документы, выданные государственными и иными официальными органами Украины, ДНРи ЛНР, действуют на территории РФ без ограничения срока действия (либо до окончания срока их действия), какого-либо подтверждения со стороны государственных органов РФ и органов Украины, ДНР и ЛНР не требуется.