Какое решение должен принять суд?

Иванов – адвокат коллегии адвокатов «Ваш адвокат», г. Саратов в порядке ст. 51 УПК РФ осуществлял защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых по уголовным делам, находящимся в производстве следователей и дознавателей УМВД России по г. Саратову, на основании чего в период с 1 апреля по 15 апреля 2023 г. вынесены постановления об оплате труда Иванова И.И. за счет средств федерального бюджета.

23 июля Иванов И.И. обратился с заявлением в УМВД России по г. Саратову об оплате в установленный законом срок его участия в уголовных делах, приложив документы с реквизитами для оплаты, а также 11 постановлений на общую сумму 15 000 руб. Не получив причитающиеся денежные средства, 25 сентября адвокат обратился в суд с административным иском к УМВД России по г. Саратову, в котором просил признать незаконным бездействие административного ответчика по неоплате его труда и взыскать задолженность в полном объеме.

В судебном заседании 21 ноября административный ответчик заявил возражения, указав, что денежные средства в настоящее время выплатить не представляется возможным по причине отсутствия бюджетных ассигнований, а также, что требования о взыскании денежных средств подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, в связи с чем просил производство по административному делу прекратить.

Задание.

Оцените правомерность доводов административного ответчика.

Какое решение должен принять суд?

Изменится ли решение, если ко дню судебного заседания задолженность по оплате труда адвоката будет погашена?

, Диана Лещенко, г. Саратов
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана!

Оценка правомерности доводов административного ответчика:

Отсутствие бюджетных ассигнований не освобождает УМВД России по г. Саратову от обязательства оплатить ваши услуги. Согласно законодательству, государственные органы обязаны своевременно оплачивать труд адвокатов, назначенных по ст. 51 УПК РФ. Довод о нехватке средств не является законным основанием для неоплаты.
Заявление о неподведомственности спора административному судопроизводству неправомерно. Ваш иск направлен на признание незаконным бездействия государственного органа и обязание совершить действия по оплате, что соответствует ст. 218 КАС РФ. Такие споры рассматриваются в порядке административного судопроизводства.
Решение суда:

Суд должен отклонить возражения административного ответчика и удовлетворить ваш иск, признав бездействие УМВД незаконным и обязав выплатить задолженность в размере 15 000 руб.

Если задолженность погашена до суда:

В этом случае суд может прекратить производство в части взыскания задолженности, но вправе признать бездействие незаконным, если вы продолжаете настаивать на этом требовании.