Мальчик 17 лет, подрался с другим мальчиком 16 - 17лет, сломал нос, закрытый перелом без сиещения

Мальчик 17 лет, подрался с другим мальчиком 16 - 17лет, сломал нос, закрытый перелом без сиещения. Что грозит подростку?

, Светлана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Светлана, г. Москва

Мальчик 17 лет, подрался с другим мальчиком 16 — 17лет, сломал нос, закрытый перелом без сиещения. Что грозит подростку?

Если будет подано пострадавшим от драки потерпевшим заявление в полицию, то будет сначала проверка по данному факту.

Здравствуйте, Светлана!

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

Возможно будет возбуждение уголовного дела за побои или нанесение легкого телесного повреждения.

Владлена Экснер
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Ответственность подросток понесет в зависимости от степени тяжести последствий, которые устанавливаются судебно-медицинской экспертизой (в данном случае вероятнее всего причинен вред средней тяжести).

Действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за причинение другому лицу физического вреда (побои, умышленное причинение вреда здоровью различной степени тяжести).

Если при квалификации деяния не будут обнаружены признаки преступления, то в рамках проверочных мероприятий сотрудник полиции берет объяснения с несовершеннолетних участников драки, их законных представителей, от очевидцев, если таковые имеются. Материалы в обязательном порядке передаются в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав. Заседание комиссии по делам несовершеннолетних проходит с участием несовершеннолетних и их законных представителей.

Если несовершеннолетний к моменту совершения правонарушения не достиг возраста 16 лет, то он предупреждается о недопустимости подобного поведения по результатам рассмотрения материалов. С ребенком и его законными представителями проводится профилактическая беседа.

При наличии существенных оснований – несовершеннолетний ставится на учет в подразделение по делам несовершеннолетних в полиции до 6 месяцев с контролем его поведения. Одновременно с этим, профилактическая работа проводится в учебном заведении, которое посещает несовершеннолетний.

Меры воздействия в отношении несовершеннолетнего, достигшего возраста 16 лет, аналогичны, но также с применением штрафа.

В случае отказа погасить причиненный потерпевшему несовершеннолетнему в ходе драки ущерб, он взыскивается в судебном порядке с законных представителей совершившего правонарушение подростка.