У мужа гепатит с, он показывал справку в медчасти в расположении, они сказали что не будут его направлять в

У мужа гепатит с, он показывал справку в медчасти в расположении, они сказали что не будут его направлять в медроту и он поедет на позиции, звонила я по телефону в чать по общим вопросам, мне сказали что сообщили командиру подразделения и его должны вывести чтобы он подал рапорт, но ему там сказали что ничего и никого выводить не будут. Подскажите что нам делать? Куда обращаться? У него температура поднялась и правый бок болит, но в части не реагирует никто

  • IMG_20240814_062056
    .jpg
, Анастасия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Подскажите что нам делать? Куда обращаться?

Мужу необходимо проходить ВВК и есть все основания для увольнения с военной службы.

В настоящее время указом Президента РФ № 580дсп предусмотрена возможность увольнения по болезни ограниченно годных военнослужащих при наличии исключительных обстоятельств.
В Вашем случае, гепатит В входит в перечень заболеваний, при наличии которых в соответствии с указаниями ЗМО РФ от 18.01.2024 № 205/2/12дсп военнослужащий (при наличии категории годности к военной службе В) подлежит увольнению с военной службы.

Для этого Вам необходимо написать рапорт командиру воинской части с просьбой рассмотрения аттестационной комиссией воинской части на предмет увольнения из ВС РФ.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Командир не дает мужу написать рапорт, он сказал что все равно ты поедешь на позиции, и никакого рапорта

не дает мужу написать рапорт

Каким образом не даёт? Связывает руки?

Если физическая возможность в написании рапорта есть, его нужно написать и передать командиру части. В случае отказа — обжаловать такой отказ в прокуратуре.

Иван Г
Юрист, г. Москва

Рапорт с документами по доверенности, подтверждающими состояние здоровья матери мужа, заказным письмо, с опись, курьерским вручением командиру.

Параллельно заявление по доверенности в военную прокуратуру с документами, подтверждающие ваши слова.