Может быть, есть другие способы уволиться, не посещать службу по истечении контракта?
Здравствуйте. Предельного возраста нет, есть реализованная ипотека, не хочу по истечении контракта заключать новый. Мне говорят, что всё равно я должна буду служить без контракта до тех пор, пока не исключат из части. Так ли это? И что тогда будет с ипотекой? Уволиться по категории годности В сейчас тоже говорят нельзя? Может быть, есть другие способы уволиться, не посещать службу по истечении контракта?
Здравствуйте!
Так ли это? И что тогда будет с ипотекой?
В настоящее время действует указ Президента РФ № 647 от 2022 г., который продлевает действие всех контрактов о прохождении военной службы.
Этим указом предусмотрено увольнение только по таким основаниям, как
в связи с наступлением предельного возраста пребывания на военной службе (269-ФЗ от 2023 г. этот возраст в период проведения СВО определен 65 лет);
в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе;
в связи с вступлением в силу приговора суда.
НИС продолжит выплачивать денежные средства в счет погашения долга пока Вы служите.
Уволиться по категории годности В сейчас тоже говорят нельзя?
Можно, но при наличии исключительных обстоятельств в соответствии с указом Президента № 580дсп от 2023 г.
Нет, за «непосещение» службы в настоящее время предусмотрена дисциплинарная, а в случае, если срок более 2 дней то и уголовная ответственность.