Как я могу себя обезопасить в суде?
Ко мне пришёл коллектор с предложением подписать договор на рассрочку долга десятилетней давности, выкупленного у микрофинансовой организации .Я предварительно изучила информацию в интернете (предварительно они мне звонили) и поняла, что мне пытаются восстановить срок исковой давности. Я отказалась подписывать договор. Коллектор предложил мне подумать, дал неделю на размышление, при этом наш разговор записывал на диктофон. У меня есть опасения, что коллекторская организация будет подавать в суд. На эту тему информации не много, да и я не очень понимаю на что ориентироваться. Как я могу себя обезопасить в суде?
Добрый вечер! Каких-то предварительных мер Вы принять не можете. В случае, если кредитор будет обращаться в суд, он будет обязан направить Вам претензию. На претензию отвечать необязательно. После подачи искового заявления, Вы можете заявить о пропуске кредитором срока исковой давности и применении последствий такого пропуска. После этого суд откажет Вашему кредитору в удовлетворении исковых требований. На этом законные претензии кредитора к Вам закончатся.
Ходатайство о применении последствий пропуска исковой давности представляет собой процессуальный документ, который составляется в виде документа. Для того, чтобы Вам составили данное ходатайство, Вы можете обратиться к юристу, в таком случае заявление будет платным, так же, если у Вас есть желание разобраться в этом самостоятельно, без оплаты, можете составить его сами. Если Вам все-таки нужна помощь юриста, могу Вам помочь с составлением ходатайства, но, как указал выше, оно будет платным. Обращайтесь, пожалуйста, в мой чат