И сколько я должна быть при этом в браке?

Целевое направление и брак с военнослужащим

Добрый день, возник вопрос по поводу отработки целевого направления. Планируется свадьба с военнослужащим из Санкт-Петербурга, отработка должна проходить в Красноярском крае. Военнослужащий отучился 6 лет, сейчас прослужил по контракту 2 года(осталось 3)

В настоящий момент планирует поступление дальше на вышку. Если он поступит, будет ли считаться данный брак основанием для освобождения от отработки, или он должен именно проходить службу?

И сколько я должна быть при этом в браке? Все три года или хватит свидетельства о заключении брака, а дальнейшей моей судьбой интересоваться не будут?

, Алина Васильева, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Диана, добрый день.

Нужно ознакомиться с условиями Вашего договора о целевом обучении.

А также знать когда именно он у Вас был заключен, поскольку к такого рода договорам в разное временя применялись различные нормативные акты.

Пока не владея данной информации, проиллюстрирую на примере Постановления Правительства РФ от 27.04.2024 N 555 (по отношению к Вашему договору может применять иное, если договор был заключен до его принятия).

В частности, отмечается

34. Гражданин имеет право на освобождение от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении в порядке, предусмотренном пунктом 35 настоящего Положения, при наличии одного из следующих оснований, имеющих место в период до завершения освоения гражданином образовательной программы:
б) супруг (супруга) гражданина является военнослужащим и проходит военную службу в месте, отличном от места освоения гражданином образовательной программы по очной и (или) очно-заочной форме обучения, прохождение военной службы супругом (супругой) гражданина началось после подачи заявки или место прохождения военной службы супругом (супругой) гражданина изменилось после подачи заявки;

Таким образом, условием освобождения от ответственности за неисполнение обязательств по договору целевого обучения является сам по себе факт нахождения в браке с военнослужащим, проходящим военную службу в месте отличном от места Вашего обучения.

Если он поступит, будет ли считаться данный брак основанием для освобождения от отработки, или он должен именно проходить службу?

 Если супруг поступает на обучение и далее он все равно считается проходящим военную службу.

В силу ст. 1 Положения о порядке прохождения военной службы

2. Прохождение военной службы включает в себя назначение на воинскую должность, присвоение воинского звания, аттестацию, увольнение с военной службы, а также другие обстоятельства (события), которыми в соответствии с Федеральным законом, другими федеральными законами и настоящим Положением определяется служебно-правовое положение военнослужащих.

До момента его увольнения и исключения его в этой связи из списков личного состава части, он считается проходящим военную службу.

Поступая на обучение в учебное заведение Ваш супруг будет считаться проходящим военную службу, что будет являться основанием для освобожде7ния Вас от ответственности за неисполнение договора целевого обучения.

 Для этих целей Вам достаточно свидетельства о заключении брак, справки о прохождении супругом военной службы.

Алина Васильева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо большое за консультацию.Прикрепляю договор, для более точного ответа.

Диана, к Вашему договору применимо постановление Правительства РФ  от 13.10.2020 N 1681
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»

в силу которого

20. По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении:
гражданин является супругом (супругой) военнослужащего, за исключением лиц, проходящих военную службу по призыву, если трудовая деятельность в соответствии с договором о целевом обучении должна осуществляться не по месту военной службы супруга (супруги);

Таким образом, как уже сказал при Ваших обстоятельствах вступление в брак освобождает Вас от трудоустройства и осуществления трудовой деятельности на основании договора о целевом обучении.

При этом, Вы в письменной форме уведомляете заказчика о наличии такого основания с приложением подтверждающего документа (свидетельства о заключении брака и справки с места прохождения военной службы).

Более того и далее втечение 3 лет со дня установленного срока трудоустройства гражданин ежегодно в письменной форме уведомляет заказчика о наличии основания для приостановления исполнения обязательств по договору о целевом обучении с приложением подтверждающего документа (документов).

Таким образом, Вам нужно находиться в браке не менее 3 лет, в котором ежегодно уведомлять об этом заказчика.

При таких условиях Вы не обязаны «отрабатывать» по договору целевого обучения.