Является ли это правомерным действием со стороны коллекторов

Здравствуйте! Я являюсь должником перед МКО. Моё дело продали коллекторскому агенству. Сумма долга 8 тысяч рублей.

Сегодня все сотрудники организации, в которой я работаю, получили СМС о моём долге. И даже дальние родственники.

Является ли это правомерным действием со стороны коллекторов.

Я им звонила, они не представились, не назвали название организации, которую представляют. Только грубо требуют вернуть денежные средства.

, Анна, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

первое. передача долга должна быть с соблюдением правил.

Согласно ГК РФ Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, ч. 3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.

При этом с учетом положений абз.2 п.1 ст.385 ГК РФ, должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

за данное действие вы можете написать жалобу в фссп их оштрафуют от 50 тр