На каком основании и на какие статьи закона ссылаться?
День добрый! В период брака в декабре 2021 году по военной ипотеке получил квартиру, которая была оформлена только на меня. С января 2022 года с женой совместно не проживали. Во время раздельного проживания с женой в квартире сделал ремонт, обставил мебелью. В апреле 2024 года официально развелись. В июне 2024 года при разделе совместно нажитого имущества по решению городского суда 1/2 квартиры отошла бывшей жене. Могу ли я сейчас обратиться в суд и потребовать с жены половину стоимости затраченных денег на ремонт квартиры и мебель? На каком основании и на какие статьи закона ссылаться? Большое спасибо.
Здравствуйте, Константин!
Вопрос спорный.
За ремонт можно взыскать деньги, если ремонт либо был остро необходим (например, квартира была без отделки вообще и невозможно было жить в ней), либо с женой был согласован. Но суд также может учесть, проживает ли жена фактически в этой квартире и проживала ли в спорный период, нужен ли был ваш ремонт ей как собственнику.
Что касается мебели, то если жена ею не пользуется, то вообще нет оснований взыскивать половину стоимости, тем более, что делили только квартиру, а мебель не делили. Даже если мебель встроенная, скорее всего, она будет признана вашим личным имуществом (приобретена в период раздельного проживания) и жена даже может потребовать освободить место для ее мебели (определить порядок пользования квартирой).
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).