Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Чего ждать?

Ещё в 2012 году совершил 2 преступления. По одному меня у же осудили по ст.158 ч.2 и приговорили к исправительным работам на 1 год, с удержанием 10%. Сейчас вменяют ст.158 ч.1. воспользовался данными банковской карты и обналичил 3000р.Что мне грозит?

13 Апреля 2014, 17:19, вопрос №425275 Евгений, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 906 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Евгений!

    Необходимо знать дату вступления приговора законную в силу в отношении Вас, для того чтобы определить — погашена ли судимость! Так как рецидив является обстоятельством отягчающим вину!

    В соответствии с ч.1 ст.86 УК РФ, лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

    Согласно «б» ч.3 ст.86 УК РФ, судимость погашается:

    — в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

    Таким образом, если у вас еще не погашена судимость, то согласно ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

    Если же у Вас не будет рецидива, то санкция ч.2 ст.158 УК РФ следующая:

    наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

    14 Апреля 2014, 08:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаете сначала было преступление по 158ч1 (3000 с карты), а уже потом 158ч2, по которой меня уже осудили 11.02 2014г. Вот сейчас жду чем всё закончится... По обоим случаям у меня явка, полное возмещение ущерба. Имею несовершеннолетнего ребёнка.

    14 Апреля 2014, 09:05
  • Юрист - Рябинин Александр

    Если приговор вынесли 11.02.2014, тогда у вас имеется судимость, то есть на лицо рецидив, что является отягчающим обстоятельством, и соответственно будет учитываться при назначении наказания как по последнему делу, так и по первому если пока еще по нему ведется производство, а приговор вступит в законную силу на момент наличия вашей судимости!

    14 Апреля 2014, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats