Ребенок 4 года, пятницу сабботу и воспесегье проводил с отцом.т к мать все время просила увезти ребенка на выходные, тк устала от работы

Я хочу обратиться в органы опеки , с просьбой ( заявлением) чтобы проконтролировали как мать ребенка выполняет свои обязанности.

Возможно ли это? Будут ли они реагировать. Отец и мать ребенка не в браке , вместе не проживают. Ребенок 4 года , пятницу сабботу и воспесегье проводил с отцом .т к мать все время просила увезти ребенка на выходные , тк устала от работы . Злоупотребляет алкоголем . Но на учёт ах не стоит.

, Юния Картузова, г. Москва
Виктор Башкатов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться в органы опеки с заявлением о проверке условий, в которых проживает ребенок, и о контроле за исполнением матерью своих родительских обязанностей. Органы опеки обязаны реагировать на такие обращения и проводить проверки, особенно если есть подозрения на неблагополучную среду для ребенка.

При подаче заявления постарайтесь четко описать ситуацию: факты о злоупотреблении алкоголем, частом отсутствии матери и передаче ребенка вам на выходные. Даже если мать не состоит на учете, органы опеки проведут проверку.

Если у вас остались вопросы, требуется составление письменной консультации, заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне в ЧАТ. Если ответ вам помог, вы можете отблагодарить меня здесь https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3021931/

С уважением,
Башкатов Виктор Викторович