Здравствуйте у меня отпуск с 16сентебря а ребёнка ложат в больничный и мне открывают больничный можно ли отпуск перенести?

Здравствуйте у меня отпуск с 16сентебря а ребёнка ложат в больничный и мне открывают больничный можно ли отпуск перенести? по закону

, Александр, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Сложившаяся практика и разъяснения уполномоченных органов исходят из того, что в случае, если во время ежегодного оплачиваемого отпуска работника наступил случай временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, ежегодный оплачиваемый отпуск продлению не подлежит, а листок нетрудоспособности выдается и оплачивается со дня, когда работник, осуществляющий уход за ребенком, должен приступить к работе. Если больничный по уходу за ребенком открыт до начала отпуска, он также не переносится, а больничный оплачивается только за период, который не пересекается с отпуском.

Но Вы вправе обратиться к работодателю с просьбой перенести отпуск, может войдет в положение.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Кстати, в русском языке нет слова «ложат», правильно — «кладут»....