В какое время составляется соглашение о разделе имущества

Здравствуйте!

Развод по взаимному согласию через мировой суд, претензий к друг другу нет, но хотим составить у нотариуса соглашение о разделе имущества. В какой момент составляется данное соглашение: до развода или после, или можно в любое время? И надо ли данный документ предъявлять в суд?

, Алена, г. Иркутск
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, данное соглашение составляется во время брака либо после его расторжения. Оно не подлежит обязательному нотариальному заверению, Вы можете его составить самостоятельно и приобщить к материалам гражданского дела о расторжении брака.

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака ]

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут
представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут
проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на
содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о
размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

Алена
Клиент, г. Иркутск

Я хочу составить именно у нотариуса по личным причинам. Т.е., как я поняла, предьявлять его в суд в моем случае не нужно будет? Спасибо за ответ

Ради бога, по желанию сторон данное соглашение может быть заверено нотариально, это ваше право если денег за услуги нотариуса не жалко и времени затраченного на визит то заверяйте, в суде как уже сказано выше вы можете предоставить на рассмотрение суда соглашение, в данном случае данный факт будет отмечен в протоколе судебного заседания то есть грубо говоря еще и будет заверен судом.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

Дополню коллегу нормами закона. В силу п. 2 ст. 38 СК РФ, по желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

В какой момент составляется данное соглашение: до развода или после, или можно в любое время?

Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

И надо ли данный документ предъявлять в суд?

Вы можете представить на рассмотрение суда соглашение о разделе общего имущества.

Удачи!

Анна Зобнина
Юрист

    В суд по иску о расторжении брака такое соглашение представлять не нужно, суду для разрешения вопроса о расторжении брака это соглашение не понадобится.

    Конечно такое соглашение можно и не заверять у нотариуса, но как показывает судебная практика по оспариванию сделок, что если есть какие-то сомнения, и даже если их нет, то все таки это  сделать нужно.