Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

В какое время составляется соглашение о разделе имущества

Здравствуйте!

Развод по взаимному согласию через мировой суд, претензий к друг другу нет, но хотим составить у нотариуса соглашение о разделе имущества. В какой момент составляется данное соглашение: до развода или после, или можно в любое время? И надо ли данный документ предъявлять в суд?

13 Апреля 2014, 16:27, вопрос №425245 Алена, г. Ербогачен
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, данное соглашение составляется во время брака либо после его расторжения. Оно не подлежит обязательному нотариальному заверению, Вы можете его составить самостоятельно и приобщить к материалам гражданского дела о расторжении брака. 

    Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака ]

    1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут
    представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут
    проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на
    содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о
    размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.


    13 Апреля 2014, 16:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу составить именно у нотариуса по личным причинам. Т.е., как я поняла, предьявлять его в суд в моем случае не нужно будет? Спасибо за ответ

    13 Апреля 2014, 16:39
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Ради бога, по желанию сторон данное соглашение может быть заверено нотариально, это ваше право если денег за услуги нотариуса не жалко и времени затраченного на визит то заверяйте, в суде как уже сказано выше вы можете предоставить на рассмотрение суда соглашение, в данном случае данный факт будет отмечен в протоколе судебного заседания то есть грубо говоря еще и будет заверен судом.

    13 Апреля 2014, 16:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Здравствуйте Алена!

    Дополню коллегу нормами закона. В силу п. 2 ст. 38 СК РФ, по желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    В какой момент составляется данное соглашение: до развода или после, или можно в любое время?

    Согласно п. 1 ст. 38 СК РФ, раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

    И надо ли данный документ предъявлять в суд?

    Вы можете представить на рассмотрение суда соглашение о разделе общего имущества.

    Удачи!

    13 Апреля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        В суд по иску о расторжении брака такое соглашение представлять не нужно, суду для разрешения вопроса о расторжении брака это соглашение не понадобится.

        Конечно такое соглашение можно и не заверять у нотариуса, но как показывает судебная практика по оспариванию сделок, что если есть какие-то сомнения, и даже если их нет, то все таки это  сделать нужно. 

    13 Апреля 2014, 18:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats