Будут ли учитываться все платежи по налогу на доход по НДП?

29.02.2023 года я подавала заявление на смену налогового режима с УСН на НДП (ИП на ндп). С этим же подавала декларацию за 2022 год.

3.04.23 в личном кабинете на сайте фнс отображался налоговый режим - ндп. Задолженностей не было.

5.09.24 года мне заблокировали расчетный счет по причине «непредоставление деклараций. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрошенной системы налогообложения за год 2023 г со сроком 25.04.2024 г.» .

Получается сейчас мне нужно подать декларацию и годовой налог по УСН за 2023 год? (1 января — 25 апр 2024) и уплатить налог за весь доход за год + штраф за просрочку? Или только декларацию нужно на январь + февраль (+март?)

, Екатерина, г. Москва
Елена Коломенцева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте!

Поскольку НДП подлежал применению с 03.04.2023, то все доходы полученные до указанной даты подлежали налогообложению по УСН. Рекомендую учесть их по банку. Кроме того при переходе на НДП вам нужно было направить уведомление о прекращении применения УСН (если не сделали сделайте).

До подачи декларации рекомендую сначала уплатить сумму исчисленную к уплате плюс пени, чтоб не привлекли по 122 НК РФ.  по ст. 119 НК РФ штраф будет.

При привлечении к ответственности можете просить о применении смягчающих обстоятельств.

Желаю удачи. Если мой ответ вам помог буду благодарна за положительный отзыв.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
и годовой налог по УСН за 2023 год? (1 января — 25 апр 2024) и уплатить налог за весь доход за год

 Добрый день! Если Вы переходили с усн на нпд в текущем налоговом периоде то конечно у Вас была обязанность подать декларацию по усн за 2023 год в части когда применялся данный режим, Вы ведь не с 01.01.2023 перешли на нпд. Аналогично и с уплатой налога по усн, налог уплачивается за фактический действовавший в 2023 году период применения усн