Может ли работодатель платить по четвертому разряду

Здравствуйте. Супруга работает поваром на должности четвертого разряда , хотя имеет только третий разряд. Соответственно работодатель и платит , как за третий разряд. Может ли работодатель платить по четвертому разряду.

, Александр Яковлев, г. Корсаков
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

В процессе работы и ученичества на основании норм ТК РФ и Методических разъяснений по применению норм Федерального закона от 25 мая 2020 г. № 158-ФЗ

предоставляют работодателю право проводить обучение и устанавливать самостоятельно категории (разряды) с учётом сложности и объёма выполненной работы по трудовой функции.

Письмо Минпросвещения России от 27.10.2023 N 05-ПГ-МП-40963 «Об установлении квалификационных разрядов, классов, категорий по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих лицам, прошедшим профессиональное обучение»

Документом о квалификации, подтверждающим получение квалификации по профессии рабочего,

Таким образом, разряд установлен и должен подтверждается записью в документарной форме, документом о квалификации: диплом, свидетельство, в том числе и записью в трудовой книжке, расчётной книжке, трудовом договоре, работодатель принимает на работу и вправе самостоятельно установить работнику разряд, но, не выше полученного после окончания учебного заведения.

Если работодатель принимает решение и повышает разряд работнику, производиться запись в трудовой книжке и происходит повышение оклада с изменением условий трудового договора.

Доброго вам дня

Александр Яковлев
Клиент, г. Корсаков
Спасибо. Всё ясно. Понятно. Значит на предприятии просто не хотят супруге больше платить с учетом сложности и объёма выполненной работы, объясняя якобы законом.

Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника