Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение вида на жительство и гражданства

Здравствуйте. Я гражданин Узбекистана. Вместе с семьей отдыхали у родственников в Севастополе в прошлом году и после решили перехать туда на ПМЖ. Ситуация в Крыму притормозила наши планы. Тем не менее летом мы все же собераемся перебераться. Скажите, пожалуйста, действует ли в Севастополе упрощенная схема получения гражданства РФ? И существуют ли в Севастополе отделения ФМС РФ, которые занимаются этим вопросом?

13 Апреля 2014, 16:02, вопрос №425221 Александр, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Александр

    Севастополе упрощенная схема получения гражданства РФ? И существуют ли в Севастополе отделения ФМС РФ, которые занимаются этим вопросом?

    Александр

    На данный момент ознакомиться с отделениями, которые занимаются выдачей паспортов РФ можно здесь и более подробно уточнить по Вашему вопросу.

    Что касается процедуры упрощенного получения гражданства — она действует, поскольку Севастополь это теперь Российская территория.

    В данный момент проводятся мероприятия по приведение в соответствие всех структур к российскому законодательству, поэтому некоторые виды государственных услуг ещё могут оказываться не везде по техническим причинам.

    С уважением!

    13 Апреля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысовский Виталий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Калуга
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр! К концу месяца должен заработать порядок получения гражданства в упрощенном порядке для носителей русского языка. Если Вы с семьей используете русский язык

     регулярно в

    семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, и Ваши родственники по

    прямой восходящей линии либо Вы сами ранее постоянно проживали на территории

    Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской

    империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного

    государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

     то смело можете рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.


    Признание иностранного гражданина носителем русского языка будет осуществляться по


    результатам собеседования, проводимого специальной комиссией, создаваемой в органе миграции.

    Предусматривается выдача обыкновенной


    визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации, а также возможность

    оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию

    получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и

    проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.

    13 Апреля 2014, 16:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Александр, не только в Крыму, но и на всей территории России действует Закон от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

    В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

    • имеющие хотя бы одного родителя, имеющего российское гражданство и проживающего на территории Российской Федерации (пункт «а» части 1 статьи 14);
    • проживавшие и проживающие, в государствах, входивших в состав СССР, не получившие гражданства этих государств лица без гражданства, бывшие граждане СССР (пункт «б» части 1 статьи 14);
    • получившие среднее профессиональное или высшее профессиональное образование после 1 июля 2002 года в российских образовательных учреждениях граждане государств, входивших в состав СССР (пункт «в» части 1 статьи 14);
    • родившиеся на территории РСФСР, и имевшие гражданство бывшего СССР (пункт «а» части 2 статьи 14);
    • проживающие в Российской Федерации и состоящие в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет (пункт «б» части 2 статьи 14);
    • являющиеся нетрудоспособными и имеющие совершеннолетних дееспособных детей — граждан Российской Федерации (пункт «в» части 2 статьи 14);
    • имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «г» части 2 статьи14);
    • имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах (пункт «д» части 2 статьи 14);
    • нетрудоспособные лица, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г. (часть 3 статьи 14);
    • ветераны Великой Отечественной войны (часть 5 статьи 14);
    • дети и недееспособные лица (часть 6 статьи 14);
    • имеющие регистрацию по месту жительства на территории субъекта Российской Федерации, выбранного ими для постоянного проживания в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (часть 7 статьи 14).
     

    Особые условия приема в российское гражданство, установлены пунктами «в», «г» и «д» части 1 статьи 13:

    — наличие законных источников средств к существованию;

    — обращение в полномочный орган иностранного государства с заявлением об отказе от имеющегося у лиц иного гражданства;

    — владение русским языком.


    Если Вы имеете одно  из оснований, которые перечислены в Законе, то вправе обращаться в территориальный орган ФМС РФ в Крыму  и оформлять гражданство РФ в упрощенном порядке.

    13 Апреля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats