Здравствуйте, Александр! К концу месяца должен заработать порядок получения гражданства в упрощенном порядке для носителей русского языка. Если Вы с семьей используете русский язык
регулярно в
семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, и Ваши родственники по
прямой восходящей линии либо Вы сами ранее постоянно проживали на территории
Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской
империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного
государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.
то смело можете рассчитывать на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.
Признание иностранного гражданина носителем русского языка будет осуществляться по
результатам собеседования, проводимого специальной комиссией, создаваемой в органе миграции.
Предусматривается выдача обыкновенной
визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации, а также возможность
оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию
получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и
проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.