Здравствуйте, я выработал 13 лет монтажником железобетонных конструкций, сколько мне нужно доработать до пенсии?

Здравствуйте, я выработал 13 лет монтажником железобетонных конструкций, сколько мне нужно доработать до пенсии?..

, Евгений, г. Москва
Георгий Габолаев
Юридическая компания "Группа-А", г. Москва

Для выхода на пенсию монтажники железобетонных конструкций могут рассчитывать на досрочную пенсию при соблюдении определённых условий.

По законодательству, досрочная пенсия по старости предоставляется при наличии необходимого стажа работы во вредных или тяжелых условиях, который для монтажников железобетонных конструкций составляет 12 лет и 6 месяцев. Также необходим общий страховой стаж не менее 25 лет.

Так как вы уже выработали 13 лет по этой специальности, вам не требуется дорабатывать больше по профессии для выхода на досрочную пенсию, если ваш общий стаж составляет 25 лет. Если общий стаж меньше, нужно доработать до его достижения.

Рекомендую обратиться в Пенсионный фонд России для точного расчета вашего пенсионного стажа и получения консультации по конкретной ситуации.