Почему его долги не взыскивают с его родственников

С мужем в разводе 6 лет , пол года назад он умер . Написала заявление у нотариуса на наследство в квартире двум детям , есть доли . Квартира оформлена на него и родственника , а так же родственника и его детей .. Так вот по истечению полу года натариус объяснила , что на бывшем муже долги и стоит запрет на продажу долей . И сказала , что пока я не оплачу его долг то продать доли детей и купить им другое жилье ни могу . У меня вопрос почему я должна оплачивать его долги которые , он брал после развода в течении 6 лет ? В базе данных должников его долгов наберётся тысяч на 10 максимум и так же долги по алиментам . Из за 10 тысяч банк бы не стал ставит запрет , а алименты там крупная сумма , ну ни могу же я сама себе оплатить алименты чтобы погасить его долги . Почему его долги не взыскивают с его родственников. Как быть в этой ситуации. Натариус может выдать мне свидетельство о праве собственности, го будет стоять пометка о запрете на продажу долей .

, Алсу, г. Москва
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

1. После смерти мужа вы правильно сделали, что написали заявление у нотариуса на принятие наследства в пользу ваших детей.

2. Однако, если на доли вашего мужа в квартире стоят долговые обременения, то это создает определенные сложности.

3. По закону, долги умершего супруга могут быть взысканы из наследственной массы. То есть, если у него были какие-то долги, в том числе по алиментам, то они должны быть погашены из его доли в квартире.

4. Вы не обязаны платить долги своего умершего мужа из своих средств. Это должно быть урегулировано самостоятельно его кредиторами.

5. Наследники (в данном случае ваши дети) получают имущество с теми же обременениями, какие были у наследодателя. Поэтому пока долги не будут погашены, ограничение на распоряжение долями сохранится.

Мой совет — необходимо провести переговоры с кредиторами вашего мужа, чтобы они сняли ограничения с его долей. Если это не удается, придется обратиться в суд для решения этого вопроса.