Так как в БТИ боятся, что бабушка заявит свои права на дом и не выдают им документы
30 лет назад, в1993 году бабушка продала дом. Новые владельцы не оформили его в собственность и теперь не могут его продать. Так как в БТИ боятся, что бабушка заявит свои права на дом и не выдают им документы. Бабушка на дом не притендует. Владельцы просят оформить договор купли продажи, задним числом т. е 93 годом. Законно ли это и что делать?
Ну, задним числом вы при всем делании не оформите т.к право собственности возникает после государственной регистрации перехода права сосбственности. Сейчас оформить можно через суд. Например исковым заявлением о признании права собственности по преобретательской давности.
ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.