Взял разрешение на строительство нового дома и построил его
Знакомый в 1991 году купил дом по договору купли продажи. Взял разрешение на строительство нового дома и построил его. Ввода в эксплуатацию нет. Земля не приватизирована. Как дом поставить на кадастр?
Здравствуйте.
По завершении строительства нужно уведомить Администрацию об окончании строительства
уведомление об окончании строительства индивидуального жилого дома носит уведомительный характер, подача уведомления о соответствии построенных объектов индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности позволит проверить объект на соответствие всем нормам и правилам
Подать заявление на получение муниципальной услугу можно посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг
Рассмотрение уведомления об окончании строительства органом местного самоуправления (порядок, сроки, необходимый перечень документов) регламентируется статьей 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Обязательным приложением к уведомлению об окончании строительства является технический план построенного здания. Технический план готовит кадастровый инженер. Данный документ является основанием для постановки на государственный кадастровый учет построенного Вами жилого (садового) дома.
Здравствуйте, а на землю вообще никаких документов никогда не было? даже в 90-е акты или свидетельства не выдавались? Ведь разрешение на строительство ногового дома как-то же получено было. Без земли его бы не дали. А ввод в эксплуатацию дома на участке ИЖС или ЛПХ не нужен.
ч12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года
До 1 марта 2031 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости
Что в разрешении про землю написано?
.
скажите что отстроились позже, но возможен штраф небольшой.