Бывшая жена хочет приобрести квартиру с привлечением маткапитала
в разводе. бывшая жена хочет приобрести квартиру с привлечением маткапитала. должна ли она меня ставить в известность о покупке. и могу ли я рассчитывать на какую-то часть в покупаемой квартире
Здравствуйте!
В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.08.2024) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 3)
Право на долю, приобретенную за счет маткапитала, имеют:
— родитель, которому выдан сертификат, и дети.
— второй родитель, если на момент использования сертификата он состоит в законном браке с владельцем сертификата.
Так как Вы в разводе право на долю, приобретенную за счет маткапитала, Вы не имеете.
Бывшая жена ставить в известность о покупке не должна.
Здравствуйте.
должна ли она меня ставить в известность о покупке. и могу ли я рассчитывать на какую-то часть в покупаемой квартире
Нет, не должна. Использовать средства материнского капитала она может по своему усмотрению. Доли не положено, поскольку брак уже не зарегистрирован.
Ваше согласие потребуется, если она потом решит продать квартиру, принадлежащую Вашим несовершеннолетним детям.
Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
С уважением,
Шелковая Наталья Николаевна